[文化] 私自改装车辆会面临哪些处罚?

  我们有时候在道路会看到一些车,他们造型夸张,但仔细看还是可以看出原车型,这些车就是改装车。在我国,私自改装是法律所不允许的,并且私自改装会影响力车辆性能,产生安全隐患。

  

  国内改装良莠不齐

  在国外,许多厂商在新车发布后,都会针对相应的车型提供相当多的改装配件,以及为车主提供比较明晰的改装指导。但是在国内,很多新车上市后,厂商并没有提供相应的改装配件及指导。而且国内的改装厂家大多不是很专业,改装前没有整体设计,基本上是拿来主义,单一地更换把最重要的技术调校忽略了,更没有专门的测试仪器。因此,极有可能严重影响行车安全。

  

  比如,私自安装尾翼、车身翼子板可能影响车辆空气动力性,破坏行驶的稳定性;私自变更轮胎规格可能破坏车辆行驶系统的定位参数,对车速表也有影响;私自加装天窗可能会破坏车身的强度;私自改装制动系统可能会影响制动的可靠性;私自改装灯具可能不符合标准要求,影响行人和对面来的车辆;私自改装方向盘影响操控性能;擅自提升发动机马力,刹车和车体整体刚性不够,会导致重大安全隐患;改装排气管装置,会加大尾气排放,加重环境污染。

  轻度改装需要变更登记

  但是有人说,我经常见到一些车,贴了车帖、改了车身颜色或是换了轮毂等,但是仍然可以照常上路,这些改装可以私自进行吗?答案是不可以,但如果进行变更登记,那就没问题了。

  

  考虑到机动车所有人个性化需求和我国车辆使用状况,从便民角度出发,允许机动车所有人在不影响安全和识别号牌的情况下进行一些变更。比如简单的改变车身颜色、外观等改动行为,不对车辆性能和安全性造成影响,需要车主向管理部门提出申请,在得到交管部门出具的机动车变更、改装审批证明后,才可以按照审批证明记载的事项对机动车进行改变,并在改变后向机动车登记部门申请变更登记。

  那么私自重度改装车辆会面临哪些处罚呢?

  根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十六条  任何单位或者个人不得有下列行为:

  (一)拼装机动车或者擅自改变机动车已登记的结构、构造或者特征;

  (二)改变机动车型号、发动机号、车架号或者车辆识别代号;

  

  (三)伪造、变造或者使用伪造、变造的机动车登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志;

  (四)使用其他机动车的登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志。

  凡是未经过公安交通管理部门允许的、擅自改装机动车如底盘发动机、变速系统、方向系统、车轮胎、车灯等外观结构,都属于改装行为。

  

  私自改装车辆会受到什么样的处罚呢?根据《中华人民共和国道路交通安全法》第一百条 驾驶拼装的机动车或者已达到报废标准的机动车上道路行驶的,公安机关交通管理部门应当予以收缴,强制报废。

  对驾驶前款所列机动车上道路行驶的驾驶人,处二百元以上二千元以下罚款,并吊销机动车驾驶证。

  

  第一百零三条 国家机动车产品主管部门未按照机动车国家安全技术标准严格审查,许可不合格机动车型投入生产的,对负有责任的主管人员和其他直接责任人员给予降级或者撤职的行政处分。

  机动车生产企业经国家机动车产品主管部门许可生产的机动车型,不执行机动车国家安全技术标准或者不严格进行机动车成品质量检验,致使质量不合格的机动车出厂销售的,由质量技术监督部门依照《中华人民共和国产品质量法》的有关规定给予处罚。 

  擅自生产、销售未经国家机动车产品主管部门许可生产的机动车型的,没收非法生产、销售的机动车成品及配件,可以并处非法产品价值三倍以上五倍以下罚款;有营业执照的,由工商行政管理部门吊销营业执照,没有营业执照的,予以查封。

  小结:

  其实,处罚只是其次,安全才是第一。大家不要为了一时的刺激,私自改装自己的车辆,被处罚是小事,如果因此出现严重的交通事故,恐怕后悔都来不及了。